Избирательные округа

Выборы депутатов Законодательного Собрания области седьмого созыва состоятся 17-19 сентября 2021 года.

В соответствии со статьёй 5 Закона Кировской области от 24 ноября 2005 года № 377-ЗО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области»:

  • 13 депутатов Законодательного Собрания Кировской области будут избраны по единому областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.
  • 27 депутатов Законодательного Собрания Кировской области будут избраны по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ.
    Средняя норма представительства избирателей на территориальный избирательный округ в соответствии с Федеральным законом устанавливается путем деления общего числа избирателей Кировской области, проживающих на территории Кировской области и зарегистрированных в Кировской области по состоянию на 1 января (1 июля) года проведения выборов, на общее число одномандатных округов - 27.

Схема одномандатных избирательных округов 

Схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Кировской области утверждена 18.02.2016 (с учетом изменений от 17.12.2020). 

Одномандатные избирательные округа для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Кировской области


Перечень 13 частей территории Кировской области, которым должны соответствовать территориальные группы кандидатов избирательных объединений при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Кировской области седьмого созыва

УТВЕРЖДЕН 
постановлением Избирательной комиссии
Кировской области от 25.03.2021 № 126/848

Номер части территории Кировской области

Наименование административно-территориальных единиц, муниципальных образований, населенных пунктов (частей их территории), входящих в состав части территории Кировской области

№ 1

Кикнурский, Пижанский, Санчурский, Советский, Тужинский и Яранский районы

№ 2

Арбажский, Верхошижемский, Даровской, Котельничский, Оричевский, Орловский, Свечинский, Шабалинский районы и город Котельнич

№ 3

Лузский, Мурашинский, Опаринский, Подосиновский районы, часть территории Юрьянского района (за исключением Гирсовского сельского поселения), ЗАТО Первомайский, территории Озерницкого, Шестаковского, Денисовского, Октябрьского сельских поселений Слободского района

№4

Афанасьевский, Верхнекамский, Зуевский, Нагорский районы и часть территории Белохолуницкого района (за исключением Климковского сельского поселения)

№ 5

Богородский, Куменский, Омутнинский, Унинский, Фаленский районы и территория Климковского сельского поселения Белохолуницкого района

№ 6

Вятскополянский район, город Вятские Поляны и часть территории Малмыжского района (за исключением Аджимского сельского поселения)

№ 7

Кильмезский, Лебяжский, Немский, Нолинский, Сунский, Уржумский районы и территория Аджимского сельского поселения Малмыжского района

№ 8

Кирово-Чепецкий район, город Кирово-Чепецк и часть территории Ленинского района г. Кирова – микрорайоны Лянгасово, Победилово, поселок Захарищевы, деревни Воронье, Иунинцы, Сарбаи, Старые Кисели, Цепели, Югрино, железнодорожная казарма 932 км, СНТ «Факел», «Физприборовец», «Сигнал»

№ 9

город Слободской, часть территории Слободского района
(за исключением Озерницкого, Шестаковского, Денисовского, Октябрьского сельских поселений) и часть территории Первомайского района города Кирова: по ул. Карла Маркса (четная сторона) от ул. Пятницкой до Октябрьского проспекта; по Октябрьскому проспекту (чётная сторона) от ул. Карла Маркса до ул. Северное Кольцо; по ул. Северное Кольцо (чётная сторона) от Октябрьского проспекта до пер. Химического;
по пер. Химическому (обе стороны) от ул. Северное Кольцо
до реки Вятки, далее по границе Первомайского и Октябрьского районов, включая деревню Гнусино, до северной границы
г. Кирова; по северной границе г. Кирова до восточной границы г. Кирова; по восточной границе г. Кирова, включая населенные пункты: деревни Богородская, Малая Субботиха, Большая Субботиха, село Порошино, поселок Сидоровка, до реки Вятки; от реки Вятки вдоль железнодорожной ветки до реки Хлыновки; вдоль реки Хлыновки по правому берегу до ул. Спасской;
по ул. Спасской (нечётная сторона), включая дома №№ 2а, 2в,
до ул. Ленина; по ул. Ленина (чётная сторона)
до ул. Преображенской; по ул. Преображенской (нечётная сторона) до ул. Володарского; по ул. Володарского (чётная сторона) до ул. Пятницкой; по ул. Пятницкой (нечётная сторона) до ул. Карла Маркса

№ 10

Нововятский район города Кирова;

часть территории Ленинского района города Кирова:
от северной границы Нововятского района по железной дороге Киров – Пермь на север до южной границы ул. Слобода Зиновы; далее на восток по южной стороне ул. Слобода Зиновы до дома № 198 по ул. Ленина; по ул. Ленина (чётная сторона)
до ул. Рудницкого; от ул. Ленина по ул. Рудницкого до реки Вятки, включая все дома по ул. Рудницкого и дома №№ 184, 184/2, 184/3, 184/4 по ул. Ленина; по среднему течению реки Вятки до границы Ленинского района с Нововятским районом, улицы Слобода Малые Чижи и Слобода Шишканы;

часть территории Ленинского района города Кирова:
от ул. Московской по проспекту Строителей (нечётная сторона) до ул. Воровского, исключая дома №№ 158, 160, 160а, 162, 164 по ул. Московской; от проспекта Строителей по ул. Воровского (чётная сторона) до ул. Маршала И.С. Конева; от ул. Воровского по ул. Маршала И.С. Конева (нечётная сторона) до реки Люльченки, исключая дома №№ 7, 7/1, 7/2, 7/3, 7/4, 7/5, 7/6, 7/7, 9, 13, 13/1, 13/2 по ул. Маршала И.С. Конева, дома №№ 1, 1/1, 2, 2/1, 2/2, 4 по ул. Космонавта Владислава Волкова, дома №№ 29, 31, 31/1, 31/2 по ул. Солнечной; по реке Люльченке на юго-запад до Солнечного проезда, включая ул. Егоровскую; от реки Люльченки по Солнечному проезду (чётная сторона)
до ул. Щорса; от Солнечного проезда по ул. Щорса (чётная сторона) до ул. Пугачева, исключая дома №№ 42, 44, 46, 48, 50, 52 по ул. Щорса; от ул. Щорса по ул. Пугачева (нечётная сторона) до железнодорожного поста 2 км; от железнодорожного поста 2 км на восток по железной дороге Киров – Пермь
до ул. Сурикова; от ул. Сурикова до моста через ручей
по ул. Украинская, исключая ул. Деповскую и ул. Есенина;
от моста через ручей по ул. Украинская на юго-восток через реку Хлыновка до железной дороги Киров – Пермь, исключая все дома по ул. Мельничной; по железной дороге Киров – Пермь
на юг до границы г. Кирова; по южной и западной границам
г. Кирова до границы Ленинского и Октябрьского районов, исключая микрорайоны Лянгасово, Победилово; по границе Ленинского и Октябрьского районов до проспекта Строителей, поселки Дороничи, Чистые Пруды; деревни Бздюли, Блохи, Бобыли, Бони, Ваньшины, Вахренки, Верхнее Скопино, Дряхловщина, Дуркино, Истоминцы, Камешник, Катковы, Кирины, Кобели, Козулинцы, Кочергинцы, Кропачи, Кудино, Лихачи, Ломовская, Лянгасы, Машкины, Меркуши, Нижнее Скопино, Никуленки, починок Новалихинский, Олинцы, Пеньково, Полевщина, Прохоровцы, Рубцы, Русское, Сватково, Седуновщина, Сиухино, Соски, Счастливцевы, Томиловы, Чернядьевы, Чирки, Чуркино, Чучи, Шипеловы, Шкляевская, Шустовы; железнодорожная станция Чухломинский; улицы Слобода Егоровская, Слобода Курочкины, Слобода Палкино, Слобода Поскребышевы, Слобода Рязанцевы, Слобода Сергеевы, Слобода Столбики, Слобода Томиловы, Слобода Урванцево, Слобода Фадино, Слобода Шики (за исключением ул. Слобода Мезрины, все дома; ул. Слобода Петелины, все дома; домов
№№ 54, 57, 58, 60 по ул. Грибоедова; дома № 58 по ул. Зеленая; домов №№ 47, 47а, 50, 52, 52/1, 52/2, 52/3, 52/4, 55, 60
по ул. Красина; домов №№ 27, 29, 31б, 31в, 33 по ул. Пугачева; домов №№ 113, 113а по ул. Комсомольской)

№ 11

часть территории Ленинского района города Кирова:
от проспекта Строителей по ул. Московской (чётная сторона)
до Хлебозаводского проезда; по Хлебозаводскому проезду (нечётная сторона) до ул. Воровского, исключая Заготзерновский проезд и ул. Слобода Павловская; от Хлебозаводского проезда по ул. Воровского (нечётная сторона) до ул. Ивана Попова;
от ул. Воровского по ул. Ивана Попова (нечётная сторона)
до ул. Некрасова; от ул. Ивана Попова по ул. Некрасова (чётная сторона) до ул. Сурикова, исключая дома №№ 24, 24а, 24б, 26, 26а, 28, 28б по ул. Ивана Попова, дома №№ 38, 40, 40а, 40/1, 40/2, 42 по ул. Некрасова; от ул. Некрасова по ул. Сурикова (нечётная сторона) до железной дороги Киров – Пермь, исключая дома №№ 27, 29 по ул. Сурикова и дом № 7
по ул. Пушкина, включая переулок Лазо; от ул. Сурикова
по железной дороге Киров – Пермь на запад до железнодорожного поста 2 км; от железнодорожного поста 2 км по ул. Пугачева (чётная сторона) до ул. Щорса; от ул. Пугачева по ул. Щорса (нечётная сторона) до Солнечного проезда, включая дома
№№ 42, 44, 46, 48, 50, 52 по ул. Щорса; от ул. Щорса
по Солнечному проезду (нечётная сторона) до реки Люльченки;
по реке Люльченке на северо-восток до ул. Маршала И.С. Конева, исключая ул. Слобода Егоровская и ул. Егоровская; от реки Люльченки по ул. Маршала И.С. Конева (чётная сторона)
до ул. Воровского, включая дома №№ 7, 7/1, 7/2, 7/3, 7/4, 7/5, 7/6, 7/7, 9, 13, 13/1, 13/2 по ул. Маршала И.С. Конева, дома №№ 1, 1/1, 2, 2/1, 2/2, 4 по ул. Космонавта Владислава Волкова, дома №№ 29, 31, 31/1, 31/2 по ул. Солнечной; от ул. Маршала
И.С. Конева по ул. Воровского (нечётная сторона) до проспекта Строителей; от ул. Воровского по проспекту Строителей (чётная сторона) до ул. Московской, исключая дома №№ 148, 148/2, 156 по ул. Московской; ул. Слобода Шамшуровы;

части территорий Октябрьского и Ленинского районов города Кирова: по ул. Сормовской от ул. Луганской до ул. Лепсе; по ул. Лепсе от ул. Сормовской до ул. Ломоносова; дома: № 18
по ул. Физкультурников; №№ 3, 3а, 5 по Студенческому проезду; №№ 58, 58/2, 60, 62 по ул. Лепсе; по ул. Ломоносова (нечётная сторона), включая дома №№ 12, 16а/1, от ул. Лепсе
до ул. Московской; по ул. Московской (нечётная сторона)
от ул. Ломоносова (по границе Октябрьского и Ленинского районов), включая дома №№ 148, 148/2, 156, 158, 160, 160а, 162, 164 по ул. Московской; по границе Октябрьского и Ленинского районов на северо-запад, включая деревни Балезинщина, Барановская, Башарово, Большие Кушовы, Булдаки, Быково, Вересниковщина, Гари, Головановы, Гуси, Загоски, Зубари, Зуевская, Зубковы, Канахины, Караваевы, Кисели, Колобовщина, Коробовская, Кривели, Куликовская, Леденцовы, Лисицины, Лом, Луговики, Малые Кушовы, Мараки, Марьино, Масленики, Монастырская, Нагорье, Нагоряна, Оверинцы, Опушни, Пересторонцы, Першино, Пестовы, Петуховы, Подборное, Пушкари, Репки, Рожни, Садаковы, Студенец, Удаловщина, Чарушины, Эсауловы, Ямново, железнодорожная станция Тростинка; поселки Костино, Садаковский, Сосновый;

села Бахта, Русское;

территория Гирсовского сельского поселения Юрьянского района;

дома №№ 24, 24а, 24б, 26, 26а, 28, 28б по ул. Ивана Попова, дом № 42 по ул. Некрасова;

ул. Слобода Мезрины, все дома; ул. Слобода Петелины, все дома; дома №№ 54, 57, 58, 60 по ул. Грибоедова; дом № 58
по ул. Зеленая; дома №№ 47, 47а, 50, 52, 52/1, 52/2, 52/3, 52/4, 55, 60 по ул. Красина; дома №№ 27, 29, 31б, 31в, 33 по ул. Пугачева; дома №№ 113, 113а по ул. Комсомольской

№ 12

часть территории Октябрьского района города Кирова:

от перекрестка улиц Сормовская и Луганская на северо-запад
до казармы 12 км; от казармы 12 км далее на северо-запад
до ул. Слобода Лянгасы; от ул. Слобода Лянгасы на север
до границы г. Кирова; по северной границе г. Кирова на восток до реки Вятки; по реке Вятке на юг до ул. Слобода Большое Скопино; от ул. Слобода Большое Скопино на юго-запад
до пересечения ул. Добролюбова и Октябрьского проспекта;
по ул. Добролюбова (нечётная сторона), исключая дом № 21,
от Октябрьского проспекта до ул. Шинников; по ул. Шинников (чётная сторона) от ул. Добролюбова до ул. Чернышевского;
по ул. Чернышевского (нечётная сторона), включая дома №№ 32, 34, от ул. Шинников до железной дороги; по железной дороге
до ул. Лепсе; по ул. Лепсе от железной дороги до ул. Сормовской;
по ул. Сормовской от ул. Лепсе до ул. Луганской, а также:
деревни Большая Гора, Боровые, Верещагино, Елпаши, Колпаки, Малая Гора, Матанцы, Подозерье, Родинцы, Севастьяновы, Сергеево, Сумароки, Хабаровы, Шубино; железнодорожная станция Матанцы; железнодорожная казарма 17 км; железнодорожная будка 14 км; поселок Ганино; улицы Слобода Большое Скопино, Слобода Зоновы, Слобода Куртеевы, Слобода Малые Ряби, Слобода Филейка;

часть территории Октябрьского района города Кирова:
по ул. Добролюбова от Октябрьского проспекта до ул. Шинников; по ул. Шинников (нечётная сторона) от ул. Добролюбова
до ул. Чернышевского; по ул. Чернышевского (чётная сторона), исключая дома №№ 32, 34, включая дом № 21, от ул. Шинников до железной дороги; по железной дороге от ул. Чернышевского до ул. Лепсе; по ул. Лепсе (чётная сторона), исключая дома
№№ 58, 58/2, 60, 62, от железной дороги до ул. Ломоносова; дома: по ул. Физкультурников, исключая дом № 18; по Студенческому проезду, исключая дома №№ 3, 3а, 5; по ул. Ломоносова (чётная сторона), за исключением домов №№ 12, 16а/1, от ул. Лепсе до ул. Московской; по ул. Московской (нечётная сторона) от ул. Ломоносова до Хлебозаводского проезда; по Хлебозаводскому проезду до ул. Молодой Гвардии, включая Заготзерновский проезд и ул. Слобода Павловская;
от Хлебозаводского проезда по ул. Молодой Гвардии
до Октябрьского проспекта, включая дома №№ 84а, 84/4, 84/5, 84/6, 90, 92, 94/2, 96, 100 по ул. Молодой Гвардии, дома №№ 1, 1а, 3 по ул. Горького, дома №№ 127, 129 по Октябрьскому проспекту и переулок Стальной; от ул. Молодой Гвардии
по Октябрьскому проспекту (нечётная сторона) до ул. Московской; по ул. Московской (нечётная сторона) от Октябрьского проспекта до ул. Карла Маркса; по ул. Карла Маркса (нечетная сторона) от ул. Московской до Октябрьского проспекта;
по Октябрьскому проспекту (нечетная сторона) от ул. Карла Маркса до ул. Северное Кольцо; по ул. Северное Кольцо (нечётная сторона) до проезда Набережная Курьи; по проезду Набережная Курьи (чётная сторона) на восток до реки Вятки;
по реке Вятке до ул. Слобода Большое Скопино; от ул. Слобода Большое Скопино до пересечения ул. Добролюбова
и Октябрьского проспекта

№ 13

части территорий Ленинского и Первомайского районов г. Кирова: от Октябрьского проспекта по ул. Московской (чётная сторона) до ул. Карла Либкнехта; от ул. Московской
по ул. Карла Либкнехта (нечётная сторона) до ул. Спасской;
от ул. Карла Либкнехта по ул. Спасской (чётная сторона)
до ул. Карла Маркса, включая дома №№ 51, 53 по ул. Спасской; от ул. Спасской по ул. Карла Маркса (чётная сторона)
до ул. Пятницкой; от ул. Карла Маркса по ул. Пятницкой (чётная сторона) до ул. Володарского; от ул. Пятницкой
по ул. Володарского (нечётная сторона) до ул. Преображенской; от ул. Володарского по ул. Преображенской (чётная сторона)
до ул. Ленина; от ул. Преображенской по ул. Ленина (нечётная сторона) до ул. Спасской; от ул. Ленина по ул. Спасской (чётная сторона), исключая дома №№ 2а, 2в до реки Хлыновки; вдоль реки Хлыновки по левому берегу до границы Ленинского
и Первомайского районов; по границе Ленинского
и Первомайского районов на восток до реки Вятки; по среднему течению реки Вятки на юг до ул. Рудницкого; от реки Вятки
по ул. Рудницкого до ул. Ленина, исключая все дома
по ул. Рудницкого и дома №№ 184, 184/2, 184/3, 184/4
по ул. Ленина; от ул. Рудницкого на юг по ул. Ленина до дома
№ 198 по ул. Ленина; от дома № 198 по ул. Ленина на запад
по южной стороне ул. Слобода Зиновы до железной дороги Киров – Пермь; по железной дороге Киров – Пермь на север
до ул. Блюхера; от железной дороги Киров – Пермь
по ул. Блюхера до ул. Карла Марса, включая все дома
по ул. Блюхера; от ул. Блюхера по ул. Карла Маркса (чётная сторона) до ул. Милицейской; от ул. Карла Маркса
по ул. Милицейской (нечётная сторона) до ул. Карла Либкнехта;
от ул. Милицейской по ул. Карла Либкнехта (чётная сторона)
до ул. Пролетарской; от ул. Карла Либкнехта
по ул. Пролетарской (нечётная сторона) до Октябрьского проспекта; от ул. Пролетарской по Октябрьскому проспекту (чётная сторона) до ул. Московской;

часть территории Ленинского района города Кирова
от ул. Молодой Гвардии по Октябрьскому проспекту (нечётная сторона) до ул. Пролетарской; от Октябрьского проспекта
по ул. Пролетарской (чётная сторона) до ул. Карла Либкнехта;
от ул. Пролетарской по ул. Карла Либкнехта (нечётная сторона) до ул. Милицейской; от ул. Карла Либкнехта по ул. Милицейской (чётная сторона) до ул. Карла Маркса; от ул. Милицейской
по ул. Карла Маркса (нечётная сторона) до ул. Блюхера;
от ул. Карла Маркса по ул. Блюхера до железной дороги Киров – Пермь, исключая все дома по ул. Блюхера; далее по железной дороге Киров – Пермь на юг до ул. Тимирязева;
от железной дороги Киров – Пермь на северо-запад через реку Хлыновка до моста через ручей по ул. Украинская, включая все дома по ул. Мельничной; от моста через ручей по ул. Украинская
до ул. Сурикова, включая ул. Деповскую и ул. Есенина;
по ул. Сурикова (чётная сторона) до ул. Некрасова, включая дома №№ 27, 29 по ул. Сурикова и дом № 7 по ул. Пушкина, исключая переулок Лазо; от ул. Сурикова по ул. Некрасова (нечётная сторона) до ул. Ивана Попова, включая дома
№№ 38, 40, 40а, 40/1, 40/2 по ул. Некрасова, исключая дома
№№ 24, 24а, 24б, 26, 26а, 28, 28б по ул. Ивана Попова, дом № 42 по ул. Некрасова; от ул. Некрасова по ул. Ивана Попова (чётная сторона) до ул. Воровского; от ул. Ивана Попова
по ул. Воровского (чётная сторона) до Хлебозаводского проезда; от ул. Воровского по Хлебозаводскому проезду (чётная сторона) до ул. Молодой Гвардии; от Хлебозаводского проезда
по ул. Молодой Гвардии до Октябрьского проспекта, исключая дома №№ 84а, 84/4, 84/5, 84/6, 90, 92, 94/2, 96, 100
по ул. Молодой Гвардии, переулок Стальной и дома №№ 127, 129 по Октябрьскому проспекту.